Segundo llamado Ciclo de Destinación y Formación (año académico 2021)”
El presente llamado de posthabilitación para el Concurso MINSAL – EDF (periodo académico 2021), está abierto para aquellos médicos EDF (ex MGZ), que habiendo concursado a través del MINSAL, se hubieran adjudicado un cupo de formación de especialista en la Pontificia Universidad Católica de Chile, en el segundo llamado a viva voz.
Nombre | Programa |
Cortes Cortes , Javier | MEDICINA DE URGENCIA |
Parraguez Dupré , Pablo Ignacio | MEDICINA DE URGENCIA |
Cacéres Araya, Pablo | MEDICINA FAMILIAR MENCIÓN ADULTO |
Faúndez Alfaro , Sebastián Daniel | MEDICINA INTERNA |
Lagos Cordero, Andrés | MEDICINA INTERNA |
Alegría Salas , Carolina Andrea | PSIQUIATRÍA DEL NIÑO Y DEL ADOLESCENTE |
Avendaño Nuñez , Leticia Constansa Elena | RADIONCOLOGÍA |
La postulación se realiza por vía electrónica, desde el el 8 al 12 de marzo de 2021.
Para ser elegible en la Posthabilitación de un cupo en la Pontificia Universidad Católica de Chile, el postulante debe tener:
Al momento de postular, deberá subir al sistema de postulación, en los ítems correspondientes y en formato PDF, los siguientes documentos:
Se le solicitarán 2 cartas de Recomendación (archivo adjunto)**, las que deben ser enviadas directamente por el profesional que lo recomienda, en forma confidencial al email: postulantes@uc.cl
De ser necesario, se le podrá solicitar al postulante, certificados adicionales que acredite alguna de las actividades declaradas.
La falta de algún documento, será causal de descalificación del concurso, lo que será de exclusiva responsabilidad del postulante.
Se les informa a los postulantes de este Concurso, que a contar del ingreso 2021, no se dispondrá de vales de colación.
Nombre | Programa |
Arellano Alarcón Roberto Sebastián | ANATOMÍA PATOLÓGICA |
Bustamante Romo Constanza Celeste | ANATOMÍA PATOLÓGICA |
Iglesias Contreras Francisca | ANATOMÍA PATOLÓGICA |
Valdivia Martínez Yohanna Eileen | ANATOMÍA PATOLÓGICA |
Cornejo Alvarez Paula Daniela | ANESTESIOLOGÍA |
Eede Martinez Melissa Andrea | ANESTESIOLOGÍA |
Leon Vergara Gabriela Alejandra | ANESTESIOLOGÍA |
Ortiz Menares Loreto Soledad | ANESTESIOLOGÍA |
Pino Gutiérrez Michael Abraham | ANESTESIOLOGÍA |
Pinto Acuña Héctor Hugo | ANESTESIOLOGÍA |
Rosset Reyes Daniela Sabrina | ANESTESIOLOGÍA |
San Martín Estay Tamara | ANESTESIOLOGÍA |
Soto Pérez María Fernanda | ANESTESIOLOGÍA |
Alvarez Ferrero Fabian Valentín | CIRUGÍA GENERAL |
Jiménez Ledesma Pablo Ignacio | CIRUGÍA GENERAL |
Salinas Sánchez Javier Alejandro | CIRUGÍA GENERAL |
Viacava Haug Sofía Paz | CIRUGÍA GENERAL |
Acuña Pinto Lorena | CIRUGÍA PEDIÁTRICA |
Olivares Parra Constanza | CIRUGÍA PEDIÁTRICA |
Rojas Herrera Carlos Patricio | DERMATOLOGÍA |
Steffen Villanueva Renate Valeria | DERMATOLOGÍA |
Alvarez Pacheco Militza Araceli | GERIATRÍA (4 Años) |
Mamani Patty Camila Alejandra | GERIATRÍA (4 Años) |
Dubó Ortiz Jorge Ignacio | MEDICINA DE URGENCIA |
Escudero Graver Diego Antonio | MEDICINA DE URGENCIA |
Farias Woywood Pilar Alejandra | MEDICINA DE URGENCIA |
Fernández Infante Trinidad | MEDICINA DE URGENCIA |
Torres Jiménez Consuelo Nicol | MEDICINA DE URGENCIA |
Chubretovic Adriasola Magdalena | MEDICINA FAMILIAR MENCIÓN ADULTO |
Cumplido Hernandez Claudia Patricia | MEDICINA FAMILIAR MENCIÓN ADULTO |
Faivovich Bunger Marcela | MEDICINA FAMILIAR MENCIÓN ADULTO |
Holzapfel Villaseca Margarita | MEDICINA FAMILIAR MENCIÓN ADULTO |
Mansilla Vera Valentina Edith | MEDICINA FAMILIAR MENCIÓN ADULTO |
Pescio Andrade Tatiana Josefina | MEDICINA FAMILIAR MENCIÓN ADULTO |
Salgado Flores Eduardo Javier | MEDICINA FAMILIAR MENCIÓN ADULTO |
Bezanilla Donoso Maria Valentina | MEDICINA FAMILIAR MENCIÓN NIÑO |
Brierley Vera Javiera | MEDICINA FAMILIAR MENCIÓN NIÑO |
Blanco Guerrero Juan Pablo | MEDICINA INTENSIVA DEL ADULTO (4 AÑOS) |
Acuña Valenzuela Pedro Pablo | MEDICINA INTERNA |
Clavel Espinace Andrés Eduardo | MEDICINA INTERNA |
Díaz Milla Felipe Ignacio | MEDICINA INTERNA |
Grandón Romero Francisca Ignacia | MEDICINA INTERNA |
Jiménez Vásquez Gabriel Elías | MEDICINA INTERNA |
Medina Pedraza Alvaro Ignacio | MEDICINA INTERNA |
Rios Lyon Maria Olga Victoria | MEDICINA INTERNA |
Díaz Catalán Ignacio Andrés | MEDICINA NUCLEAR |
Cifuentes Fernández Felipe | NEUROCIRUGÍA (4 Años) |
Chong Ip Francisco Sergio | NEUROLOGÍA |
Cuevas Barrios Natalia Constanza | NEUROLOGÍA |
Jara Ortega Hector | NEUROLOGÍA |
Jaramillo Matamala Hugo Nicolas | NEUROLOGÍA |
Jobet Rodriguez Marcelo Ignacio | NEUROLOGÍA |
Lopez Briones Paulina | NEUROLOGÍA |
Perez Hidalgo Veronica | NEUROLOGÍA |
Rodriguez Retamal Tomas Emilio | NEUROLOGÍA |
Vásquez Pedrero Felipe Andrés | NEUROLOGÍA |
Ferrada Jara Gabriela Nikole | NEUROLOGÍA PEDIÁTRICA (4 Años) |
Hernández Alvarez Loreto Valentina | NUTRICIÓN CLÍNICA Y DIABETOLOGÍA |
Sánchez Correa Felipe Andres | OFTALMOLOGÍA |
Faúndez Díaz Felipe Ignacio | OTORRINOLARINGOLOGÍA |
Castillo Urrea Israela Alibeth | PEDIATRÍA |
Flores Dunford Cristian Pablo | PEDIATRÍA |
Pérez Barrientos Paula | PEDIATRÍA |
Galaz Moya Patricio Alejandro | PSIQUIATRÍA |
Gil Becerra David Alejandro | PSIQUIATRÍA |
Jara Vergara Maria Belen | PSIQUIATRÍA |
Núñez Villegas Carolina Adela | PSIQUIATRÍA |
Vera Cabezas Macarena Alejandra | PSIQUIATRÍA DEL NIÑO Y DEL ADOLESCENTE |
Beals Lambert Etienne Andre | RADIOLOGÍA |
Cadena Urzua Pamela Nayareth | RADIOLOGÍA |
Castillo González Fernanda Belén | RADIOLOGÍA |
Faundez Cisternas Juan Luis | RADIOLOGÍA |
Jara Vargas Camila Constanza | RADIOLOGÍA |
Leon Flores Yean Pierre | RADIOLOGÍA |
Serpell Bertin Rocío Belén | RADIOLOGÍA |
Benítez González Rodrigo Ignacio | TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA |
Matamoros Rueda Gabriel | TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA |
Pinto Padilla Sebastian Eduardo | TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA |
Lopez Cortes Raul Francisco | UROLOGÍA (4 Años) |
Manterola Flores Carla Marion | UROLOGÍA (4 Años) |
Ortiz Fraile Luis Felipe | UROLOGÍA (4 Años) |