Concurso UC de Programas de Especialidades Médicas Primarias y Derivadas (subespecialidades)

El concurso UC está dirigido a médicos cirujanos chilenos o extranjeros egresados de la última generación o anteriores.

Para más información escriba a: infopostgrado@med.puc.cl

Calendario Concurso UC Diciembre 2018 (año Académico 2019)

Llamado a concurso (EMOL)

Domingo 25 de noviembre, 2018

Inscripciones y postulaciones

Subespecialidades: 26 de Noviembre al 12 de Diciembre de 2018

Especialidades: 26 de Noviembre al 19 de Diciembre de 2018

Recepción antecedentes (entrega de archivador del postulante)

Subespecialidades: Jueves 13 de Diciembre de 2018 de 9:00 a 16:00 hs.

Especialidades: jueves 20 de Diciembre de 2018 de 9:00 a 16:00hs.

Sala Pedro Lira, Alameda 340. Campus Casa Central

Entrevistas Subespecialidades

18 de Diciembre de 2018 al 7 de Enero de 2019

Entrevistas Especialidades

27 de Diciembre de 2018 al 15 de Enero de 2019

Publicación de resultados

Jueves 24 de enero 2019 a las 18:00 hrs. (en sitio web)

Aceptación de Becas

25, 28 y 29 de enero 2019.

Dirección de Postgrado. Lira 44, 1ºpiso.

Instructivo de Postulación

1. INSTRUCCIONES DE POSTULACIÓN

(Antes de ingresar al sistema debe leer las siguientes instrucciones)
Postulaciones abiertas entre el 26 de noviembre y el 12 de diciembre de 2018 para Subespecialidades y entre el 26 de noviembre y el 19 de diciembre de 2018 para Especialidades.
Los documentos de postulación que se indican en “documentos generales de postulación” deberán ser entregados en la Sala Pedro Lira, primer piso de Casa Central de la Pontificia Universidad Católica de Chile, Alameda 340, los días 13 de diciembre para Subespecialidades y 20 de diciembre para Especialidades, de 9 a 16:00 horas.
Para cualquier duda o problema, usted podrá consultar al correo electrónico infopostgrado@med.puc.cl o bien llamar a los teléfonos 22354 6412 ó 22354 3401.
Los procesos de selección de alumnos de especialidades médicas de nuestra institución no contemplan instancias de apelación.
La Dirección de Postgrado, como política general, en ningún concurso entrega información respecto de los motivos de no aceptación, ni a los postulantes ni a las instituciones patrocinadoras.

2. PROCESO DE POSTULACIÓN CONCURSO UC 2018 (año académico 2019):

Para comenzar su proceso de postulación debe ingresar al sitio: http://postgrados.med.puc.cl/gespostgrados_FO_AL/login.aspx. Se le solicitará leer y aceptar las condiciones del concurso, y luego pagar el arancel de postulación de $60.000 a través del sistema WEB PAY de Transbank. Para esta transacción deberá ingresar el nombre, RUT y dirección de correo electrónico del postulante.

Una vez aprobado el pago, usted recibirá un correo electrónico con su cuenta de usuario y contraseña de ingreso, además recibirá su folio de postulación (lo utilizará para identificar su archivador de postulación).

Utilizando su RUT y la clave de ingreso recibida por e-mail, debe ingresar al sitio de postulación y llenar sus datos personales y los datos del curriculum solicitados. Debe seleccionar el Programa al que postula (sólo está permitido postular a una especialidad o subespecialidad).

En el Concurso UC 2018 año académico 2019, usted debe elegir el tipo de financiamiento.

Los egresados de la promoción 2018, deberán ingresar el resultado del EUNACOM en la página web del postulante, en forma diferida, según fecha recepción de su puntaje y entregar un certificado original de EUNACOM en Dirección de Postgrado UC, enero 2019.

Le recordamos que la postulación es por vía electrónica, con respaldo impreso. Debe entregar la “documentación general de postulación” en un archivador tamaño oficio, lomo medio-ancho, en lo posible sin fundas plásticas, en el mismo orden en que se solicitan y con separadores de papel.

Los preseleccionados serán citados a entrevistas a contar del 18 de diciembre de 2018 al 07 de enero de 2019 para Subespecialidades y del 28 de diciembre de 2018 al 15 de enero de 2019 para Especialidades. Cada postulante tendrá 2 ó 3 entrevistas con Jefe de Programa elegido, Miembro de la Comisión de Graduados y psicólogo/a (en ciertos programas).

La asistencia a las entrevistas es obligatoria. Se informará la programación de las entrevistas a través de e-mail en el tablero de anuncios del sitio web del postulante. Sólo excepcionalmente, y por motivos muy justificados se podrá solicitar un cambio, lo que debe hacerse a la brevedad y por contacto telefónico con la secretaría de Postgrado (fonos: 223546412 y 223543401). La no asistencia sin aviso a una entrevista programada será causal de eliminación del proceso de selección.

Los resultados del concurso serán publicados en la página web, el resultado es inapelable.

Todos los postulantes seleccionados deben concurrir a la Dirección de Postgrado UC (Lira 44  piso 1) a aceptar las becas los días 25, 28 y 29 de enero de 2019 de 9 a 16:30 horas (horario continuado). Los seleccionados con Beca Facultad UC deberán firmar una carta convenio (ante notario), de eventual destino post-beca en la Red de Salud UC-CHRISTUS de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Si usted no concurre a aceptar la beca en la fecha indicada, se asumirá su renuncia.

En caso de desistir de su postulación, el pago del arancel de postulación no será reembolsado.

Documentación general de postulación

Lista de antecedentes que debe entregar:

Al momento de entregar su archivador de postulación debe corroborar que TODOS los documentos pertinentes estén presentes. La falta de algún documento, puede ser causal de descalificación del concurso, lo que será de exclusiva responsabilidad del postulante:

  • Versión impresa del formulario de postulación, con TODOS los datos completos (recuerde chequear también a cuál(es) financiamiento(s) está postulando)
  • Fotografías (2 fotos tamaño carné, con nombre y RUT)
  • Fotocopia de la cédula de identidad por ambos lados
  • Copia del certificado de vacunas de Hepatitis B o certificado de ANTICUERPOS ANTI- ANTIGENO SUPERFICIE para VHB, (título >10)
  • Certificado de Título (2 copias, legalizadas ante notario)
  • Calificación Médica Nacional CMN (fotocopia legalizada ante notario)
  • Certificado EUNACOM
  • Publicaciones (fotocopia del artículo in extenso, o resumen-abstract presentado)
  • Certificados de asistencia a Congresos / Cursos /Jornadas
  • Cartas de Recomendación (2, en sobre cerrado, en formato adjunto)**
  • Carta de Evaluación de su Jefe de Programa de Especialización. SOLO postulantes a especialidades derivadas (subespecialidades) en formato adjunto **
  • Carta manuscrita personal de postulación (en formato adjunto)**

** Estas cartas debe descargarlas aquí e imprimirlas:

Cartas de Recomendación (Descargar documento)
Carta de Evaluación de su Jefe de Programa de Especialización (Descargar documento)
Carta manuscrita personal de postulación (Descargar documento)

Cupos y Financiamiento Concurso UC/Especialidades Médicas y Prehabilitación CONISS (Año Académico 2019)

CUPOS CONCURSO UC –  ESPECIALIDADES MÉDICAS (AÑO ACADÉMICO 2019)
PROGRAMA ESPECIALIDAD  BECA FACULTAD BECA INVESTIGACIÓN FINANCIAMIENTO UC EXTERNO CON CONVENIO CONISS
 ANATOMIA  PATOLOGICA X   X X
 ANESTESIOLOGIA   X X X
 CIRUGIA  PEDIATRICA* X      
 CIRUGIA GENERAL X X   X
 DERMATOLOGIA X     X
 GERIATRIA * X      
 LABORATORIO  CLINICO     X X
 MEDICINA DE URGENCIA X   X X
 MEDICINA  FAMILIAR MENCIÓN DEL NIÑO X   X X
 MEDICINA FAMILIAR MENCIÓN DEL ADULTO X   X X
 MEDICINA INTENSIVA DEL NIÑO X   X  
 MEDICINA INTERNA X   X X
 MEDICINA NUCLEAR X   X X
 NEONATOLOGÍA  X   X  
 NEUROCIRUGÍA X   X  
 NEUROLOGIA X   X X
 NEUROLOGIA PEDIÁTRICA X   X  
 OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA X   X X
 OFTALMOLOGIA X X X  
 OTORRINOLARINGOLOGIA X X   X
 PEDIATRIA X   X X
 PSIQUIATRIA X   X X
 PSIQUIATRIA DEL NIÑO  Y DEL ADOLESCENTE X     X
 RADIOLOGIA X X   X
 RADIOONCOLOGÍA *     X  
 SALUD PUBLICA     X X
 TRAUMATOLOGIA Y ORTOPEDIA X     X
 UROLOGIA*     X  

Cupos y Financiamiento Concurso UC/Subespecialidades Médicas (Año Académico 2019)

CUPOS CONCURSO UC – SUBESPECIALIDADES MÉDICAS (AÑO ACADÉMICO 2019)
SUBESPECIALIDADES BECA FACULTAD BECA  CON 1 AÑO DE INVESTIGACIÓN CON FINANCIAMIENTO EXTERNO EXTERNO CON CONVENIO
 ANESTESIA CARDIOVASCULAR     X
 CARDIOLOGIA X   X
 CARDIOLOGÍA INTERVENCIONAL     X
 CARDIOLOGIA PEDIÁTRICA X   X
 CIRUGIA CARDIOVASCULAR     X
 CIRUGIA DIGESTIVA   X X
 CIRUGIA ONCOLOGICA Y DE  CABEZA Y CUELLO X   X
 CIRUGIA PLASTICA Y RECONSTRUCTIVA   X X
 CIRUGIA VASCULAR   X  
 COLOPROCTOLOGIA   X X
 ENDOCRINOLOGIA X   X
 ENDOCRINOLOGIA PEDIÁTRICA X   X
 ENFERMEDADES  INFECCIOSAS DEL  ADULTO X   X
 ENFERMEDADES  RESPIRATORIAS      X
 ENFERMEDADES  RESPIRATORIAS DEL  NIÑO     X
 GASTROENTEROLOGIA X   X
 GASTROENTEROLOGIA Y NUTRICIÓN PEDIÁTRICA     X
 GINECOLOGIA  ONCOLOGICA     X
 HEMATOLOGIA     X
 HEMATOLOGIA Y ONCOLOGÍA PEDIÁTRICA     X
 HEMOSTASIA Y TROMBOSIS     X
 INFECTOLOGÍA PEDIÁTRICA      X
 INMUNOLOGIA CLÍNICA Y REUMATOLOGÍA X   X
 INMUNOLOGÍA,ALERGIA Y REUMATOLOGÍA PEDIÁTRICA     X
 MEDICINA DE ADOLESCENCIA      X
 MEDICINA INTENSIVA DEL ADULTO X   X
 MEDICINA MATERNO FETAL X   X
 MEDICINA TRANSFUSIONAL Y  BANCO DE SANGRE     X
 NEFROLOGIA     X
 NEFROLOGIA PEDIÁTRICA     X
 NEURORADIOLOGIA DIAGNOSTICA X    
 ONCOLOGIA MEDICA X   X
 PSIQUIATRIA ENLACE Y MEDICINA  PSICOSOMÁTICA X   X
ANESTESIA PEDIÁTRICA     X
ANESTESIA REGIONAL Y PERIOPERATORIA     X
ENFERMEDADES RESPIRATORIAS Y MEDICINA INTENSIVA DEL ADULTO X   X
GERIATRIA     X
MEDICINA CUIDADOS PALIATIVOS X   X
MEDICINA INTENSIVA PEDIÁTRICA X   X
NEONATOLOGA X   X
NEUROLOGIA PEDIÁTRICA     X
NUTRICIÓN CLÍNICA PEDIÁTRICA X   X
NUTRICIÓN CLINICA Y DIABETOLOGIA X   X
RADIOLOGÍA PEDIÁTRICA  X   X

Listado seleccionados Especialidades Médicas Concurso UC ingreso 2019

PROGRAMA NOMBRE FINANCIAMIENTO
ANATOMÍA PATOLÓGICA Ahumada Castillo , Francisca Isidora BECA FACULTAD
ANESTESIOLOGÍA Contreras Labarca , Tania Lorena BECA FACULTAD CON 1 AÑO DE INVESTIGACIÓN
CIRUGÍA PEDIÁTRICA Sáez Binelli , Josefina BECA FACULTAD
CIRUGÍA GENERAL Contreras Bertolo , Caterina BECA FACULTAD CON 1 AÑO DE INVESTIGACIÓN
CIRUGÍA GENERAL Maturana Cortés , Gregorio Francisco BECA FACULTAD
DERMATOLOGÍA Muñoz López , Camila Fernanda BECA FACULTAD
MEDICINA DE URGENCIA Holger Bórquez , Patricia Andrea BECA FACULTAD
MEDICINA DE URGENCIA Schneider Ortega , Andrés Alexis BECA FACULTAD
MEDICINA DE URGENCIA Walker Del Río , José BECA FACULTAD
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO Cabeza Galindo , Claudia Andrea CONVENIO MEGASALUD
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO Hernández Álamos , Carolina Lucia CONVENIO MEGASALUD
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO Lagos del Río , Patricia ARMADA
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO Morales Stone , María Francisca BECA FACULTAD
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO Vargas Rodríguez , Lorena Constanza CONVENIO MEGASALUD
MEDICINA FAMILIAR DEL NIÑO Alvial Soler , Rosario Alejandra BECA FACULTAD
MEDICINA INTENSIVA PEDIÁTRICA Belalcazar Santander , Tania Cristina BECA FACULTAD
MEDICINA INTERNA Barrera Oñate , Manuel Vicente BECA FACULTAD
MEDICINA INTERNA Huenur Fernández , Julieth Constanza BECA FACULTAD
MEDICINA INTERNA Ramírez Pedreros , Maximiliano Rodrigo BECA FACULTAD
MEDICINA INTERNA Ross Pérez , Patricio Daniel BECA FACULTAD
MEDICINA INTERNA Sanfuentes Diez , Benjamín Andrés BECA FACULTAD
MEDICINA INTERNA Sharp Segovia , Joaquín Andrés BECA FACULTAD
MEDICINA INTERNA Uribe Monasterio , Javier Andrés BECA FACULTAD
NEONATOLOGÍA Alegría Ansaldo , Juan Carlos BECA FACULTAD
NEUROCIRUGÍA Aranda Godoy , Francisco Nicolás BECA FACULTAD
NEUROLOGÍA Luco López , Valentina Teresa BECA FACULTAD
NEUROLOGÍA Mora Vernal , Antonio Amadeus Nicolás BECA FACULTAD
NEUROLOGÍA PEDIÁTRICA Gainza Lein , Marina FINANCIAMIENTO EXTERNO: UNIVERSIDAD AUSTRAL
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Aleuanlli Vidal , Isidora Paz BECA FACULTAD
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Elicer Reyes , Bernardita BECA FACULTAD
OFTALMOLOGÍA Martínez Mujica , María Teresa BECA FACULTAD
OFTALMOLOGÍA Órdenes Cavieres , Gonzalo Humberto BECA FACULTAD CON 1 AÑO DE INVESTIGACIÓN
OTORRINOLARINGOLOGÍA Holmberg Pavez , Jorge Ignacio BECA FACULTAD
OTORRINOLARINGOLOGÍA Santander Barría , María Jesús BECA FACULTAD CON 1 AÑO DE INVESTIGACIÓN
PEDIATRÍA Barahona Torres , Katherine Nicole BECA FACULTAD
PEDIATRÍA Ceballos Yáñez , Diego Hernán BECA FACULTAD
PEDIATRÍA Del Lago King , Sofía Alejandra BECA FACULTAD
PEDIATRÍA Gómez Cannobbio , Constanza Beatríz BECA FACULTAD
PEDIATRÍA Pérez Valenzuela , Carolina Andrea BECA FACULTAD
PEDIATRÍA Valenzuela Galáz , Gonzalo Hernán BECA FACULTAD
PSIQUIATRÍA Crispi Galleguillos , María Francisca BECA FACULTAD
PSIQUIATRÍA DEL NIÑO Y DEL ADOLESCENTE González Monsalve , Felipe Humberto BECA FACULTAD
RADIOLOGÍA Domínguez Martínez , José Ignacio BECA FACULTAD CON 1 AÑO DE INVESTIGACIÓN
RADIOLOGÍA Herrera Reyes , Rodrigo Andrés BECA FACULTAD
RADIOLOGÍA Silva Quinteros , Rubén Cristóbal BECA FACULTAD
TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA Moller Macherone , Francesca Andrea BECA FACULTAD
UROLOGÍA Yáñez Panchame , Eduardo Javier FINANCIAMIENTO EXTERNO: YAMA
ESPECIALIDAD ODONTOLOGÍA
PROGRAMA NOMBRE FINANCIAMIENTO
CIRUGÍA Y TRAUMATOLOGÍA BUCO MAXILOFACIAL Von Bischhoffshausen Pervan, Kristine Victoria BECA FACULTAD

Listado seleccionados Subespecialidades Médicas Concurso UC ingreso 2019

PROGRAMA NOMBRE FINANCIAMIENTO
CARDIOLOGÍA Bulnes Muzard , Juan Francisco BECA FACULTAD
CARDIOLOGÍA Castañía Andana , Felipe Ernesto SERVICIO DE SALUD VALDIVIA
CARDIOLOGÍA Pacheco Barrera , Francisco Javier HOSPITAL EL CARMEN MAIPÚ, SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO CENTRAL (*)
CARDIOLOGÍA INTERVENCIONAL Quitral Calquin, Jorge Eugenio SERVICIO DE SALUD MAULE (*)
CIRUGÍA DIGESTIVA Basso Moraga, Macarena Paz BECA CON 1 AÑO INVESTIGACIÓN, SERVICIO DE SALUD VIÑA QUILLOTA (*)
CIRUGÍA DIGESTIVA Leiva Sánchez , Lissette Estefanía SERVICIO DE SALUD MAGALLANES (*)
CIRUGÍA DIGESTIVA Ochoa Suazo , Gabriela BECA CON 1 AÑO INVESTIGACIÓN, SERVICIO DE SALUD VALDIVIA (*)
CIRUGÍA DIGESTIVA Rebolledo Caro , Patricia SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO CENTRAL
CIRUGÍA DE CABEZA Y CUELLO, ONCOLOGÍA Y MAXILO FACIAL Luque Sulbaran, Glomaryeth Coromoto SERVICIO DE SALUD DEL MAULE
CIRUGÍA DE CABEZA Y CUELLO, ONCOLOGÍA Y MAXILO FACIAL Torrealba Bustos , Andrés Hernán SERVICIO DE SALUD ARAUCANÍA SUR
CIRUGÍA DE CABEZA Y CUELLO, ONCOLOGÍA Y MAXILO FACIAL Vargas Añazco , Catalina Andrea BECA FACULTAD
CIRUGÍA PLÁSTICA Y REPARADORA Aguilar Maldonado , Christian Gabriel HOSPITAL GUSTAVO FRICKE, SERVICIO VIÑA DEL MAR QUILLOTA
CIRUGÍA PLÁSTICA Y REPARADORA Olivera Ibarra , Michel Vladimir BECA CON 1 AÑO INVESTIGACIÓN, SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR (*)
CIRUGÍA PLÁSTICA Y REPARADORA Torres Martínez , Javier Alberto SERVICIO DE SALUD BÍO-BÍO (*)
CIRUGÍA VASCULAR Yáñez Moya , Hugo BECA CON 1 AÑO INVESTIGACIÓN, SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA
COLOPROCTOLOGÍA Cabreras Segura , Manuel Jesús SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR ORIENTE
COLOPROCTOLOGÍA Chacón Dittus, Erika Sabrina BECA CON 1 AÑO INVESTIGACIÓN, HOSPITAL FÉLIX BULNES, SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO OCCIDENTE (*)
COLOPROCTOLOGÍA Escárate Lorca , Jorge Ignacio SERVICIO DE SALUD O´HIGGINS (*)
ENDOCRINOLOGÍA Riquelme Munizaga, María José SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO NORTE
ENDOCRINOLOGÍA Uslar Nawrath , Thomás Hermann BECA FACULTAD
ENFERMEDADES INFECCIOSAS DEL ADULTO Bastidas Leal , Lorena Consuelo SERVICIO DE SALUD OSORNO (*)
ENFERMEDADES INFECCIOSAS DEL ADULTO Reyes Barros , Tomás Alejandro BECA FACULTAD
ENFERMEDADES INFECCIOSAS DEL ADULTO Rodríguez Ortíz , Nicolás Alejandro SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO (*)
ENFERMEDADES INFECCIOSAS DEL ADULTO Saa Higuera, Diego Ignacio FUERZA AÉREA DE CHILE
ENFERMEDADES INFECCIOSAS DEL NIÑO Cautín Soto , María José SERVICIO DE SALUD O´HIGGINS (*)
GASTROENTEROLOGÍA Bustamante Herrera , Luis Felipe Alberto HOSPITAL HERNÁN HENRÍQUEZ ARAVENA
GASTROENTEROLOGíA Chahuán Abde , Javier Nicolás BECA FACULTAD
GASTROENTEROLOGÍA Díaz Piga , Luis Antonio BECA FACULTAD
GASTROENTEROLOGÍA Tortorolo Contreras , Francisco Antonio HOSPITAL LA FLORIDA
GASTROENTEROLOGÍA Villalón Friedrich , Alejandro Andrés UNIVERSIDAD DE ANTOFAGASTA
GASTROENTEROLOGÍA Y NUTRICIÓN PEDIÁTRICA Sin lopez , Priscila Carolina SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA
GERIATRÍA Milano Durán , Ángela Cintli EXTERNO (DONACIÓN UC)
HEMATOLOGÍA Rojas Verasay , Andrés SERVICIO DE SALUD COQUIMBO (*)
HEMATOLOGÍA Sandoval Aguayo , Vicente Alejandro BECA FACULTAD
REUMATOLOGÍA Barrios Troncoso , Paola Alejandra SERVICIO DE SALUD O´HIGGINS (*)
REUMATOLOGÍA Rocha González , Judith Lili BECA FACULTAD
REUMATOLOGÍA Trincado Gómez , Daniela Andrea SERVICIO DE SALUD RELONCAVÍ
REUMATOLOGÍA E INMUNOLOGÍA PEDIÁTRICA Cid Troncoso , Bárbara Javiera SERVICIO DE SALUD OSORNO (*)
REUMATOLOGÍA E INMUNOLOGÍA PEDIÁTRICA Morales Alvarado , María de Los Ángeles SERVICIO DE SALUD COQUIMBO (*)
MEDICINA INTENSIVA DEL ADULTO Bozinovic Maldonado , Milán Amado SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO ORIENTE (*)
MEDICINA INTENSIVA DEL ADULTO Bruna Páez , Mario Roberto SERVICIO DE SALUD VIÑA DEL MAR QUILLOTA (*)
MEDICINA INTENSIVA DEL ADULTO Nahuelpán Orellana , Bárbara Andrea SERVICIO DE SALUD CONCEPCIÓN
MEDICINA MATERNO FETAL Solari Grunwald , Caterina Sybella BECA FACULTAD
NEFROLOGÍA PEDIÁTRICA Nieme Sánchez , Constanza Ximena SERVICIO DE SALUD COQUIMBO (*)
NEONATOLOGÍA Esquivel Puebla , Natalia CLÍNICA EL LOA
NEONATOLOGÍA González Suárez , María José SERVICIO DE SALUD DEL MAULE (*)
NEONATOLOGÍA Pineda Valderrama , Janeris Janiletti BECA FACULTAD
NEURORADIOLOGÍA DIAGNÓSTICA Peñailillo Toledo , Eduardo Alfredo BECA FACULTAD
NUTRICIÓN CLÍNICA Y DIABETOLOGÍA Reimer Charles , Camila UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA, HOSPITAL HERNÁN HENRÍQUEZ ARAVENA
NUTRICIÓN CLÍNICA Y DIABETOLOGÍA Valenzuela Pérez , María José HOSPITAL CARLOS VAN BUREN (*)
ONCOLOGÍA MÉDICA Balocchi Castillo , Marianella SERVICIO DE SALUD VALDIVIA
ONCOLOGÍA MÉDICA Rodríguez Feitzick , Javier SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO
ONCOLOGÍA MÉDICA Walbaum García , Benjamin Vicente BECA FACULTAD
RADIOLOGÍA PEDIÁTRICA Salazar Santibáñez , Andrés Nicolás CLÍNICA BUPA SAN JOSÉ DE ARICA

* Pendiente validación de financiamiento por Ministerio de Salud (MINSAL)

Listado prehabilitados Concurso MINSAL CONISS ingreso 2019

Programa Nombre
ANATOMÍA PATOLÓGICA Caques Segovia , Freddy Junior
ANATOMÍA PATOLÓGICA Miranda Pinto , Gabriela Fernanda
ANATOMÍA PATOLÓGICA Nanjari Díaz , Anwar
ANATOMÍA PATOLÓGICA Neira Aguayo , Camilo Ignacio
ANATOMÍA PATOLÓGICA Pisano Rubio , Raúl Ignacio
ANESTESIOLOGÍA Astete Bufadel , Martín Alonso
ANESTESIOLOGÍA Canales Zambrano , Jorge
ANESTESIOLOGÍA Castro Valderrama , Manuel Antonio
ANESTESIOLOGÍA Contreras Labarca , Tania Lorena
ANESTESIOLOGÍA González Astudillo , Carolina Antonia
ANESTESIOLOGÍA Marambio Coloma , Cristóbal Ignacio
ANESTESIOLOGÍA Melis González , Nicolás Ignacio
ANESTESIOLOGÍA Olivares Ambiado , Felipe Alberto
ANESTESIOLOGÍA Pavéz Van Rysselberghe , Catalina
ANESTESIOLOGÍA Puente Garrido , Ignacio Alejandro
ANESTESIOLOGÍA Quintana Guiñez , Felipe Andrés
ANESTESIOLOGÍA Seguel Navarro, Macarena Andrea
ANESTESIOLOGÍA Seida Rivera , Christian Eduardo
ANESTESIOLOGÍA Ulloa Vásquez , Priscilla Solange
ANESTESIOLOGÍA Walkowiak Navas , Stefan
CIRUGÍA GENERAL Barrera Zamorano , Augusto Antonio
CIRUGÍA GENERAL Carreño Manríquez , Bárbara Sofía
CIRUGÍA GENERAL Castillo Warnken , Valentina Andrea
CIRUGÍA GENERAL Contreras Bertolo , Caterina
CIRUGÍA GENERAL Diéguez Vercellino , Francisca Jesús
CIRUGÍA GENERAL Honold Galliano , Francisca Daniela
CIRUGÍA GENERAL Maturana Cortés , Gregorio Francisco
CIRUGÍA GENERAL Muñoz Canales , Francisca Jacqueline
CIRUGÍA GENERAL Navarro Subiabre , Francisco Fabián
CIRUGÍA GENERAL Orellana Cifuentes , Eduardo Antonio
CIRUGÍA GENERAL Palominos López , Nicolás
CIRUGÍA GENERAL Pedreros Lobos, Joselynne Alejandra
CIRUGÍA GENERAL Quidel Kehr , Sebastián Ricardo
CIRUGÍA GENERAL Ríos Friz , Pamela Francisca
CIRUGÍA GENERAL Rosello Belmar , Diego Ignacio
CIRUGÍA GENERAL Salazar Barros , Daniela Francisca
CIRUGÍA GENERAL Sapiain González , Sebastián Fernando
CIRUGÍA GENERAL Serra D’Aprile , Sofía Elvira
CIRUGÍA GENERAL Vela Ulloa , Javier Ignacio
CIRUGÍA GENERAL Vergara Comicheo , Felipe Gustavo
DERMATOLOGÍA Aranibar Lobos , Héctor Ignacio José
DERMATOLOGÍA Fuentes Foncea , Eliseo Andrés
DERMATOLOGÍA Fuezalida Soler, Pedro Pablo
DERMATOLOGÍA Hasbún Zegpi , Catalina Paz
DERMATOLOGÍA Hermosilla Bravo , Nicolás Eduardo
DERMATOLOGÍA Hevia Marcet , Gonzalo Pedro
DERMATOLOGÍA Jahr Andrade , Catalina Sofía
DERMATOLOGÍA Manríquez Salvatierra , María de los Ángeles
DERMATOLOGÍA Muñoz López , Camila Fernanda
DERMATOLOGÍA Nanco Meléndez , Claudio Andrés
DERMATOLOGÍA Poblete Villacorta , María José
DERMATOLOGÍA Salgueiro Castillo , Catalina Graciela
DERMATOLOGÍA Valencia Navech , Javiera Francisca
DERMATOLOGÍA Vives Ansted , María Ignacia
LABORATORIO CLÍNICO Vásquez Cáceres , Juan Ricardo
MEDICINA DE URGENCIA Alvarado Arévalo , Ricardo Servet
MEDICINA DE URGENCIA Escudero Basoalto , Nicolás Alfonso
MEDICINA DE URGENCIA Eugenin von Bernhardi , Vicente Alexander
MEDICINA DE URGENCIA Heredia Miranda , Loreto del Pilar
MEDICINA DE URGENCIA Holger Bórquez , Patricia Andrea
MEDICINA DE URGENCIA Jordan Murillo , María Gabriela
MEDICINA DE URGENCIA Márquez Yáñez , Rocío Fernanda
MEDICINA DE URGENCIA Navarro Berríos , Daniela Andrea
MEDICINA DE URGENCIA Osores Espinoza , Cristian Andrés
MEDICINA DE URGENCIA Perales Pinto , Claudia Pamela
MEDICINA DE URGENCIA Schneider Ortega , Andrés Alexis
MEDICINA DE URGENCIA Sepúlveda Vergara , Valentina Constanza
MEDICINA DE URGENCIA Tello Barsocchini , Juan Pablo
MEDICINA DE URGENCIA Torres Villagrán , Francisco Javier Ale
MEDICINA DE URGENCIA Viedma Campos , Macarena Andrea
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO Cabeza Galindo , Claudia Andrea
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO Fuentes Herrera , Rodrigo Andrés
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO Hernández Álamos , Carolina Lucia
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO Lacourt Arntz , Catalina de los Ángeles
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO León Valdés , Cristian Andrés
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO Moya Letelier , Camila Danae
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO Valenzuela Acuña , Felipe Ignacio
MEDICINA FAMILIAR DEL ADULTO Vargas Rodríguez , Lorena Constanza
MEDICINA FAMILIAR DEL NIÑO Allende Medrano , Paz Lorena
MEDICINA FAMILIAR DEL NIÑO Moya Andaur , Mabel Alejandra
MEDICINA INTERNA Aguiluz Prokurica , Josefina de Lourdes
MEDICINA INTERNA Barrera Oñate , Manuel Vicente
MEDICINA INTERNA Cárcamo Maripe , Sebastián Alejandro
MEDICINA INTERNA Espinoza Vásquez , Carlos Alberto
MEDICINA INTERNA Fernández Pérez , Catalina Ignacia
MEDICINA INTERNA Godoy Jalil , Javiera Verónica
MEDICINA INTERNA González Isla , Vicente Joaquín
MEDICINA INTERNA Guerrero Irarrázaval , Agustina
MEDICINA INTERNA Huenur Fernández , Julieth Constanza
MEDICINA INTERNA Oksenberg Sharim , Sebastián
MEDICINA INTERNA Olave Beltrán , Consuelo del Carmen
MEDICINA INTERNA Orozco Soto , Constanza Alejandra
MEDICINA INTERNA Puelma Vásquez , Gabriel Ignacio
MEDICINA INTERNA Ramírez Pedreros , Maximiliano Rodrigo
MEDICINA INTERNA Ross Pérez , Patricio Daniel
MEDICINA INTERNA Saieg Viguera , María Josefina
MEDICINA INTERNA Sánchez García , Rocío Paz
MEDICINA INTERNA Sanfuentes Diez , Benjamín Andrés
MEDICINA INTERNA Sanhueza Montequin , Matías Rodrigo
MEDICINA INTERNA Sharp Segovia , Joaquín Andrés
MEDICINA INTERNA Thomas Pozo , Joaquín
MEDICINA INTERNA Uribe Monasterio , Javier Andrés
MEDICINA INTERNA Zeppelin Gómez, Michelle Dominique
NEUROLOGÍA Canales Rodríguez , Javiera Carolina
NEUROLOGÍA Cayufilo Carmona , Andrea del Carmen
NEUROLOGÍA Ibarra Ortíz , Catalina Francisca
NEUROLOGÍA Luco López , Valentina Teresa
NEUROLOGÍA Mora Vernal , Antonio Amadeus Nicolás
NEUROLOGÍA Morales García , Carolina Andrea
NEUROLOGÍA Moscoso Camacho , Jorge Eduardo
NEUROLOGÍA Niklistchek – , Gabriel Paul
NEUROLOGÍA Perlroth Vitriol , Deborah
NEUROLOGÍA Schweinitz Núñez , Consuelo Danae
NEUROLOGÍA Vizuete Mora, Diana Gabriela
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Aleuanlli Vidal , Isidora Paz
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Arce Fontecilla , Carmen Paz
OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA Bawarshi Yanine , Valeria Alejandra
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Belmar Fernández , Florencia
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Bobadilla Canales , María Ignacia
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Carreño Manríquez , Leonardo Jesús
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Cepeda Del Río , Bernardo Ignacio
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Coda Echeñíque , Constanza Patricia
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Del Pozo Gerrero, Francisca Helena
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Elicer Reyes , Bernardita
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Espinosa Serrano , María Florencia
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Fernández Barra , Nicolás Eduardo
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Gutiérrez Contreras , Pedro Nicolás
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Ledezma Jorquera , Christine Adeline
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Naveas Pinuer , Rocio Victoria
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Quezada García , Benjamín Hernán
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Seguic Ferré , José Tomás
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Tabak Cabrera , Vivián
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Tassara Bordagaray , Alessandra
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA Valenzuela Iturriaga , Fernanda José
OTORRINOLARINGOLOGÍA Barahona Acevedo , Luis Orlando
OTORRINOLARINGOLOGÍA Cordano Guajardo , Valentina Paz
OTORRINOLARINGOLOGÍA Holmberg Pavez , Jorge Ignacio
OTORRINOLARINGOLOGÍA López Betanzo , Maximiliano Ignacio
OTORRINOLARINGOLOGÍA Santander Barría , María Jesús
OTORRINOLARINGOLOGÍA Silva Ramos, Fernanda Paz
OTORRINOLARINGOLOGÍA Velasco Galáz , María Trinidad
PEDIATRÍA Araneda Barría , Gabriela Fernanda
PEDIATRÍA Arteaga Henríquez , María Ignacia
PEDIATRÍA Barahona Torres , Katherine Nicole
PEDIATRÍA Bustamante Schwember , Fabiola
PEDIATRÍA Ceballos Yáñez , Diego Hernán
PEDIATRÍA Chuang – , Ya-Chuen
PEDIATRÍA Del Lago King , Sofía Alejandra
PEDIATRÍA Del Valle Retamal , Constanza Rebeca
PEDIATRÍA Díaz Velásquez , Verónica Alejandra
PEDIATRÍA Follert Müller , Daniela Fernanda
PEDIATRÍA Garbin Benfenati , Alessandra Teresa
PEDIATRÍA Gómez Cannobbio , Constanza Beatríz
PEDIATRÍA Infante Lira , María Trinidad
PEDIATRÍA Iturbe Larenas , Cristina Paz
PEDIATRÍA Jofré Urrutia , Macarena Isidora
PEDIATRÍA Loaiza Fajardo , Sebastián Felipe
PEDIATRÍA Luchsinger Schneeberger , Stephanie Lisette
PEDIATRÍA Mayol Suárez , María Cristina
PEDIATRÍA Nachari Shats , Andrés Daniel
PEDIATRÍA Portales Manzano , Javiera Alejandra
PEDIATRÍA Ramírez Vergara , Víctor Joaquín
PEDIATRÍA Rosales Landero , Nicole Ignacia
PEDIATRÍA Salgado Vásquez , Fernanda Rosario
PEDIATRÍA Valenzuela Galáz , Gonzalo Hernán
PEDIATRÍA Valenzuela Stutman , Daniela
PEDIATRÍA Vásquez Walter , Claudia Paola
PEDIATRÍA Yamada Torres , Naomi Margarita
PSIQUIATRÍA Acuña Hernández , José Ignacio
PSIQUIATRÍA Andrade Osorio, Manuel Ignacio
PSIQUIATRÍA Araya Araya , Álvaro Francisco
PSIQUIATRÍA Casanova Figueroa , Valentina Florencia
PSIQUIATRÍA Del Río Vigil , Juan Pablo
PSIQUIATRÍA Gheza Núñez , Cecilia Paz
PSIQUIATRÍA González Villalobos , Nicolás Eduardo
PSIQUIATRÍA Guinguis Akelsberg , Rami
PSIQUIATRÍA Mundaca Castillo, Gabriela Isabel
PSIQUIATRÍA San Juan Gómez , Vicente Manuel
PSIQUIATRÍA Sommerhoff Croquevielle , María Constanza
PSIQUIATRÍA Ulloa Pérez , Paula Fernanda
PSIQUIATRÍA Valencia Hidalgo , Francisca Cecilia
PSIQUIATRÍA Venegas Bustos , Javiera Paz
PSIQUIATRÍA DEL NIÑO Y ADOLESCENTE Aranda Telias , Raúl
PSIQUIATRÍA DEL NIÑO Y ADOLESCENTE González Gutiérrez , Constanza María Rocío
PSIQUIATRÍA DEL NIÑO Y ADOLESCENTE González Monsalve , Felipe Humberto
PSIQUIATRÍA DEL NIÑO Y ADOLESCENTE López Zugarramurdi , Maite
PSIQUIATRÍA DEL NIÑO Y ADOLESCENTE Mena Álamos , Catalina Francisca
PSIQUIATRÍA DEL NIÑO Y ADOLESCENTE Reyes Jara, Carolina Paz
RADIOLOGÍA Alcayaga Urrea , Nicolás Rodrigo
RADIOLOGÍA Arriagada Hernández , Julio Mauricio
RADIOLOGÍA Bustos Carreño , Daniela Alejandra
RADIOLOGÍA Domínguez Martínez , José Ignacio
RADIOLOGÍA Espinoza Vargas , Diego Andrés
RADIOLOGÍA Farias Gutiérrez , Daniel Sebastián
RADIOLOGÍA Feldman Fuentes , Deborah Andrea
RADIOLOGÍA Fuentealba Díaz , Andrés Gonzalo
RADIOLOGÍA Garcés Aburto, Sebastián Patricio
RADIOLOGÍA Gatica Troncoso , Consuelo
RADIOLOGÍA Herrera Contreras, Erick Fabián
RADIOLOGÍA Kuschel Rietzsch , Cristina Ignacia Bernardita
RADIOLOGÍA Reyes Guzmán , Ignacio Antonio
RADIOLOGÍA Ríos Álvarez , Patricia Andrea
RADIOLOGÍA Torres González, Jorge Tomás
RADIOLOGÍA Vallejos Cabezas , Antonio Alberto
RADIOLOGÍA Venegas Iribarren , Soledad Marcela
SALUD PÚBLICA Asenjo Luna , Gabriela Andrea
TRAUMATOLOGÍA Alegría Mejias , Anselmo Ignacio
TRAUMATOLOGÍA Brañes Fierro , Rocio Alejandra Fran
TRAUMATOLOGÍA Bravo Honorato , José Tomás
TRAUMATOLOGÍA Calvo Reyes , Andrés
TRAUMATOLOGÍA Courtin Barraza , Carolina Francisca
TRAUMATOLOGÍA De Amesti Fuentes , Martín
TRAUMATOLOGÍA Espinoza Emhart , Gonzalo Ignacio
TRAUMATOLOGÍA Moller Macherone , Francesca Andrea
TRAUMATOLOGÍA Petit-breuilh Salas , Valerie Sandra
TRAUMATOLOGÍA Quilodrán Retamal , Danilo Alonso
TRAUMATOLOGÍA Rodrigo Gamio , Andrés Ignacio
TRAUMATOLOGÍA Selman Briceño , Luis Felipe
TRAUMATOLOGÍA Téllez Roldán , María Cecilia
TRAUMATOLOGÍA Vial Juillerat , Sebastián Javier
TRAUMATOLOGÍA Vial Wood , Agustín
TRAUMATOLOGÍA Vicencio Lazo, Gerardo Felipe
TRAUMATOLOGÍA Zanolli de Solminihac , Nicolás

Síguenos también en:

Pontificia Universidad Católica de Chile 2019

Optimizado para: Internet Explorer 11, Microsoft Edge 44, Firefox 62, Chrome 68, Safari 11 o superiores.