División Gineco-Obstetricia
Teléfono / fax:

(56-2) 354 3034
(56-2) 354 3036

 Lira 85 - 5º piso Santiago

d_gine
Inicio Equipo División Gineco-Obstetricia

equipo 2014web

Nuestro equipo está constituído por 3 profesores titulares, 8 profesores asociados, 8 profesores asistentes, 1 profesor asociados adjunto, 10 profesores asistentes adjuntos y 13 instructores adjuntos.

Todos nuestros profesores titulares y la mayoría de los asociados y asistentes, han realizado formación de postgrado en centros de prestigio de Europa y Norteamérica.

Actualmente 16 médicos realizan su formación de post-título.

Equipo

Belmar Jones

Belmar Jones

Cristián Gastón

Besio Rollero

Besio Rollero

Mauricio Francisco

Brañes Yunusic

Brañes Yunusic

Jorge Antonio

Carvajal Cabrera

Carvajal Cabrera

Jorge Andrés

Cuello Fredes

Cuello Fredes

Mauricio Arturo

Donoso Siña

Donoso Siña

Enrique Marcos

Durruty Velasco

Durruty Velasco

Guillermo Andrés

Gonzalez Perez

Gonzalez Perez

Rogelio Ivan

González Rojas

González Rojas

Cristian Alberto

Manzur Yanine

Manzur Yanine

Alejandro

Miranda Hermosilla

Miranda Hermosilla

Victor Andres

Poblete Lizana

Poblete Lizana

José Andrés

Pomés Correa

Pomés Correa

Cristián

Rioseco Rodríguez

Rioseco Rodríguez

Alonso Jorge

Sobrevía Luarte

Sobrevía Luarte

Luis Alberto

Vera Pérez-Gacitúa

Vera Pérez-Gacitúa

Claudio Mauricio

Zajer Amar

Zajer Amar

Claudia

 
Powered by Sigsiu.NET

icono-flkr-uc-1icono-youtube-uc-1icono-twitter-uc-1-2icono-facebook-uc-1

Médicos en Programa de Postítulo Subespecialidad

Medicina Materno Fetal:
Dra. Nur Mónica Theodor Donoso

Oncología Ginecológica: 
Dr. Jaime Cartagena Bustamante
Dr. Felipe Nuñez Vasquez

Médicos en Programa de Postítulo Obstetricia y Ginecología

Primer año:
Dra. Javiera Fuenzalida Carrasco
Dra. Alejandra Ledezma Soza
Dra. Carolina Lara Flores
Dra. Constanza Ralph Troncoso
Dra. Trinidad Raby Biggs
Dr. Du Young Hwang

Segundo año:
Dr. Juan Francisco Stecher Miranda
Dr. Katty Briceño Tacuri
Dr. Claudia Celle Traverso
Dr. Andrés Lehede Massa
Dr. Milenko Pavlovic Bader
Dra. María Fernanda Garrido Oyarzún
Dra. Dominga Simone Pohlhammer Iturra
Dr. Cristián González Carvallo

Tercer año:
Dra. Adriana Doren Villaseca
Dra. Paula Sperry Sperry
Dr. Jorge Bordeu Weldt
Dra. Eliana Ruiz Ramos
Dra. Elsie Alfaro Alfonso
Dra. Susana Barba Jaramillo


Médicos formados y egresados del Programa de Postítulo en Obstetricia y Ginecología

1974 
Se constituye el Departamento de Obstetricia y Ginecología
1978
Hector Cruzat Pezoa
José M. Schimth Yoma
1975 
Ingreso a formación en Obstetricia y Ginecología
1979 
Carlos Fernandez Ossadey
María Angélica Rivera Aedo

1980
Nicanor Barrena Gaete
Braulio Herrera González
1985
Doris Orphanopoulus 
Stehr Rodolfo Espinoza González
1981
Mauricio Besio Rollero 
Ana Gadan Herrera
1986 
Antonio Mackena íñiguez 
Paulina Villaseca Delano 
Juan Carlos Bustos Vidal
1982 
Jorge Andrés Robert Silva
1987 
Jaime Castillo Pinto 
Milenko Ivankovic Bizaca 
Ruperto Correa Illanes
1983 
Jaime Sanchez Osinaga 
José M. Craig Vidal 
Pedro Gonzalez Bruzzone†
1988 
Programa Formal Hans 
Haberland Falter 
Erwin Giesen Amtmann 
José Ignacio Badía Arnaíz 
José Luís López Galilea 
Leoncio Fuentes Valenzuela
1984 
Eduardo Vera Maldonado
1989 
Matías Cox Ureta 
Fernando Troncoso Reyes 
Gonzalo Duque Arredondo 
Alfredo Germain Aravena 
Rogelio González Pérez 
Alonso Rioseco Rodriguez

1990
Manuel Parra Almendariz 
Arturo Meissner Schell 
Jorge Brañes Yunisic 
Jaime Prado Aravena 
Ronnie Martinez Brignardello 
Gonzalo Romero Estrada
1995 
Pablo Franco Olea 
Francisco Nuñez Basaez 
Rodrigo Enríquez Reyes 
José Andrés Poblete Lizana 
Miguel Cornejo Espinoza 
José Jaramillo Posada
1991
Andrea Schilling Redlich 
Rafael Silva Vial 
Rober Teuber Maag
1996
Jorge Carvajal Cabrera 
Mauricio Cuello Fredes 
Juan Escalona Muñoz 
Gustavo Exss Krugmann 
Juan Andrés Ortiz Castro
1992
Armando Cortinez Castro 
Ricardo Gómez Mora 
Alejandro Manzur 
Yanine Martín Guardiola Ospina 
Luís A. Zúñiga Girón 
Gonzalo Alee Gil
1997
José Ayala Montoya 
Juan C. Hernandez Vasquez 
Mario Cartens Rojas 
Galo Andrade Lizarzaburu 
Cecilia Cortez Oyarzún 
Harriet Vitali Gonzalez 
Andrea Calderón Riquelme 
Ivan Borquez Flores 
Fernando Abarzúa Camus
1993
Nelson Guzmán Abrego 
Marcelo Bianchi Poblete 
Juan E. Vargas Varela 
Jorge L. Gutierrez Pedreros 
Fuad Hamed Selman
1998
Cristián Belmar Jones 
Cristián Pomés Correa 
Adriana Silva Contreras 
Elena Diaz Verdugo 
Cesar Paredes Martinez 
Yanko Morales Sepúlveda 
Paulo Riquelme Gajardo
1994
Marco A. Aramayo Rojas 
Mauricio Mondión Romo 
Mateo Pierotic Crespo 
Carlos Saavedra García 
Omar Sandoval Muñoz
1999
Jorge Becker Valdivieso 
Hector Macaya Pivet 
María C. Astorquiza Saez 
Carlos Troncoso Reyes 
Iara De Carvalho T. 
Juan Pablo Goycolea Tagle

2000
María I. Barriga Cosmelli 
Adela Camus Ibañez 
Christian Zárate Rojas 
Gonzalo Galleguillos Leyton 
Jorge Muñoz Muñiz 
Waldo Jumenez Diedler 
Andrés Santini García 
Luís A. Caicedo Rodriguez
2005
Enrique Siebald Codjambassis 
Cristián González Rojas 
Manuel Orellana Rojas 
Rosa González Canales
2001
Carlos Rondini Fernandez-Davila 
Hugo Martinez Barría 
Jyh Kae Nien Shy 
Rodrigo Pineda Alarcón 
Claudio Vera Pérez-Gacitúa 
Masami Yamamoto Cortés
2006
Nicanor Barrena Medel 
Bernardita Donoso Bernales 
Christian González Román 
Ivonne Escobar Garzón
2002
Andrés Córdova Unda 
Hector León Marchant 
Andrés Pons Guerra 
Alvaro Sanchez Mena 
Carolina Schulin-Zeuthen Pincheira 
Mauricio Vargas Lopez
2007
Pedro Cuevas Troncoso 
Paulina Merino Osorio 
David Vargas Castillo 
Oscar Nariño Rosales
2003
Amiram Magendzo Neuwirth 
Verónica Saez Rey 
Hernán Braun Bunster 
Max Araneda Albornoz 
Paola Pino Ruiz 
Jorge Muñoz Marzal 
Luis Kushner Davalos
2008
Milena Zamboni Torres 
Nur Theodor Donoso 
Demetrio Larrain De La Cerda 
Alejandra Salvaro Argelich 
Waldo Leiva León
2004
Raimundo Correa Bulnes 
Rodrigo Cuevas Gallegos 
Christian Figueroa Lavalle 
Victor Miranda Hermosilla 
Maria A. Calvo Quiroz 
Claudia Zajer Amar
2009
Felipe Nuñez Vasquez 
Alejandro Pattillo Garnham 
Paula Vargas Innocenti 
Pilar Valenzuela Mazo

2010
Juan Carlos Manoli Mitchell 
Valeria Veronesi Martinez 
Karen García Astudillo 
María Victoria Pérez Méndez 
Sergio Varela Contreras
2011
Angie Vergara Rivera 
Marcelo Farias Jofré 
Maria Isabel Sigüenza Vega 
Nicolás Saez Orellana

Asesor de Gestión

Eileen Dowding Alvarez

subir

2015 - Pontificia Universidad Católica de Chile - Avda. Libertador Bernardo OHiggins 340 - Santiago - Chile - ¿Cómo llegar? - Mesa central (56) (2) 2354 2000
Este es el sitio oficial para validación y tramitación de cualquier tipo de documentos de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
Políticas de privacidad Mapa del sitio
Optimizado para: Explorer 8.0, Firefox 3.6.17, Chrome 10, Safari 4.1, Opera 11.10 ó superiores